置顶公告:

网站访问提速,欢迎大家留言!这里是置顶公告,本公告仅作系统测试体验,管理员可以从后台删除,感谢大家对留言板块的关注与支持!

[留言分页]

(共99页) 转到页数

[留言搜索]

搜索:
留言须知
2017/11/1 8:43:02

“在线留言”须知

(置顶)[回复]
教体局网站“在线留言”是教体局察民情、知民意、集民智的重要平台。“在线留言”接受社会各界和广大群众对有关教育体育政策信息的咨询;对教育行政部门、各级各类学校工作的意见建议,对广大教师、教育工作者的意见建议;接受对全县教育系统不作为、慢作为、乱作为等方面的监督举报。对有实质内容的建议和举报,管理员将转有关部门办理。
对于违反国家大政方针、党纪国法、公序良俗的留言,侮辱、谩骂、人身攻击的留言,单纯的情绪发泄的留言,涉嫌广告内容的留言,管理员审核时一律删除。
教体局:
(2018/3/10 9:37:32)

Re:

《郸城县教育体育局官网在线留言》办理工作制度
 “留言板”是网民通过教体局网站反映情况、表达诉求、提出意见和建议的平台。为了进一步畅通“网络问政”渠道,提高“郸城县教育体育局官网留言板”办理工作质量和水平,确保留言板办理工作程序规范、办理及时、监管有力,特制定制度如下:
1、原则。“留言板”办理工作实行“集中受理、分类处置、限时办结、及时反馈”的工作制度,坚持“实事求是、属地管理、分级负责、高效快捷”的办理原则。
2、受理。工作人员将“留言板”网民留言内容进行审核,确定是否受理,将受理件按照“留言板”工作流程进行处理。
3、办理。按照留言性质、内容、涉及领域、涉及地域等,选择直办、交办、呈办三种方式,对“留言板”留言进行办理。各乡校要安排专人每天浏览郸城县教育体育局官方网站在线留言板块,涉及本乡校的网民留言要及时处理。“留言板”办理工作实行限时办结和逾期督办制度,限时件的办理时限为5个工作日。
4、督办。教体局办公室每周将对各乡校办理回应情况,通过催办、通报、检查、监督和考评等措施,督促各责任单位做好“留言板”的办理工作,使“留言板”留言都能得到及时有效的办理回复。
5、考评。 “留言板”办理考评根据责任单位对“留言板”办理回复的工作量、回复率、满意率、时效性和受到催办、督办等方面的实际情况,对各责任单位办理工作进行量化考评。
6、反馈。“留言板”办理的承办单位对“留言板”的办理工作要定期通报,对积极、优质、高效、依法办理回复的责任单位予以表扬;对无故延误办理回复时间或办理回复质量差的责任单位予以批评。
7、责任追究。责任单位对交办件逾期未办结或敷衍塞责的、因办理不及时造成较大负面影响或严重后果的,按照有关规定严肃追究有关领导和工作人员的责任。
以《教育系统信访维稳工作通报》为载体,定期向领导报告“留言板”办理回复情况,并在“微信群”网上通报。对领导批示的事项,“留言板”承办单位应跟踪了解领导批示的落实情况,并及时向领导报告办理结果。
郸城县教育体育局
2018年3月9日
老师
2018/5/23 5:40:43

领取教师资格证

周口教体局官网通知领取时间了,郸城的什么时候领取?
老师
2018/5/23 5:39:26

领取教师资格证

请问教师资格认定后,什么时候领教师资格证
版主(Admin)回复:
(2018/5/23 15:11:35)
版主Skype:_
10天后可到教体局人事股找巴俊股长领取15838606687
土豆
2018/5/12 9:49:45

没意思了

上级领导到校检查工作只是看作业教案,这样做还有意思吗?哪位教师都知道有作业教案自己就可以不挨吵和被通报,说白了都是应付。上级领导应该走访调查,访村民问学生。学校快没学生了,上级领导还到校只检查作业教案,这种千篇一律的做法早在教师心目中成为笑柄。一个学校的好坏,都在该校校长身上,校长有私心,教师们也不都跟着浑水摸鱼…。最终浪费了国家提供的资源,害了一方百姓,某些人得到了利益。
百姓:
(2018/5/22 21:34:33)

Re:有的校长真不像话

况且上级领导检查工作时只会检查老师的作业教案听课记录,听老师的课,为什么不敢检查校长的这些东西,是官官相护吗!还是怕吃不嘴的饭,我想不明白的是比如听课应该以校长为主吧!老师只顾上课备课的,校长听后给老师指正才对啊,才能促进教学啊!为什么业务检查时不检查检查校长听过课没听过课?我们的校长整天吃喝嫖赌学校能管好了吗?有的校长不顾及脸面进妓院找小姐真丢人!
深夜一杯水
2018/5/22 9:38:18

教师资格证认证

各位领导,谁知道2018年三月份递交的教师资格认证材料,什么时候认证可以通过,什么时候可以发证啊
心雨
2018/5/22 8:28:12

特岗教师报名时间?

请问教体局领导:今年特岗教师的报名时间和报考条件是什么?
2018/5/21 19:48:19

(留言待审核...)

(留言待审核...)
一线教师
2018/5/9 12:09:45

000

有些校长将政治“责任田”当作了个人的“一亩三分地”,终要为自己的任性付出代价。不受约束的权力必然滋生特权和腐败,反对特权必须强化制度约束,真正把权力关进制度的笼子里。
一线教师:
(2018/5/16 10:28:26)

Re:

秋渠乡有些校长就将学校当作了个人的“一亩三分地”,不受约束。从来不公布学校收支账目,中心校不监管码?不要推脱塞责。
小不点:
(2018/5/17 19:04:29)

Re:社会在变化

校长都是局长认命的,如何做你管不着
一线教师:
(2018/5/18 15:53:59)

Re:

校长的帐从来都是明明白白,好清楚的一笔糊涂账。
老师
2018/5/17 18:32:20

教师资格认定

请问2018上半年提交教师资格认定材料后什么时候可以领教师资格证
教体局领导
2018/5/14 21:40:59

我得学籍还有没!

局领导好!想咨询一下您们个问题:我叫李杰我2016年暑假考上了郸城希望高中没有去上,去打工去了请问现在我还有学籍没?学籍在哪?
版主(Admin)回复:
(2018/5/15 7:57:17)
版主Skype:_
没有报到学校注册的,是没有学籍的。
县局领导:
(2018/5/16 9:41:12)

Re:如果没有学藉可以参加高考吗?

请问局领导,如果没有学籍可以参加高考报名吗?
版主(Admin)回复:
(2018/5/17 9:09:47)
版主Skype:_
没有学籍的,要按社会青年报考。详情可以咨询县招办3205199
县局领导
2018/5/16 2:46:29

身份证年龄和毕业证年龄不一致咋办?

尊敬的教体局领导好!我想咨询个事我2015年高中毕业后外出打工,由于外面钱不好挣突然又想考大学,可是我高中毕业证年龄和现在的身份证年龄不一致,请问这种情况可以报考吗?如果可以参加高考报考的话应该按哪个年龄报?
版主(Admin)回复:
(2018/5/16 8:29:18)
版主Skype:_
今年高考报名早已结束,明年能否报考请咨询县招生办3205199
王玉
2018/5/2 10:34:43

强迫学生交资料费和生活费合理吗?

我是王玉大三学生,五一假期在家看着老妈苍老无奈的眼神和遮遮掩掩的浑浊泪水听着老妈的苦诉 ……我的心真如万箭穿刺恨不得立马变成马云来拯救我的家庭,我的家庭本来就很贫穷加上我哥身体特殊嫂子也啃老 侄女的扶养就交给了年迈6旬靠种田为生的老妈,原以为把侄女送到巴集一中这样的学校可以不花钱的,可是恰恰相反实际比在私人学校还花钱的多,妈说 从年后开学到大上周一月多时间学校老师收复习资料费和生活费共收了4次,每次生活费至少300元不交钱老师不让进班。其实我侄女的饭量很小的以前跟着我打暑假工时买饭的话每顿饭一元钱的饭就吃不完(况且一中老师收钱后就不管学生死活了 听说巴集一中的饭是出了名的差劲,都是啥菜贱吃啥菜完全不讲营养不论均衡搭配)我想问一下领导门们 :这样不论饭量大小不论学生吃不吃都统一交生活费合理吗?这不是典型的强买强卖吗?还不如古代的土匪头子的行为!因为古代土匪还不强迫穷人的,我是真想找学校的老师理论理论可是妈说这样侄女会受老师白眼的,不知这样反映问题能不能解决问题?如果不能解决问题我们将通过消费者协会或者别的媒体信箱途径来解决,我真想变个振臂一呼应者云集的人英雄来解决许多现代现实中不公平的事!
王玉:
(2018/5/10 8:17:17)

Re:官官相卫Re:

我家更困难对巴集一中这种老师反复收钱做法真是忍无可忍还不得不忍,听学生回来学说不论是收生活费还是收复习资料费都是局长让收的
路过的学生母亲:
(2018/5/13 6:38:58)

Re周末

今天周末醒的早,玩手机又看到三百元的事,一个多月收四次,每次300是一千多块啊。真的是多了。我是黄玉芝,儿子叫牛俊博在一中八年级一班上学,伙房收费一次三百是实话,学生在伙房吃饭每天都是7块钱,不管交多少吃完了交下一次。儿子在上一年级时生活费拿多了怕孩子乱花,拿少了怕不够花,后来家长联合起来就建议学校伙房实行包餐,学校包餐后学生吃的很好,一天三顿饭都是两顿见肉,春节开学后去学校给孩子送药看孩子有事在学校吃过,学生排队进餐厅,吃的饭菜很好,我记得我吃过三次,一次是黄瓜拌花生米,一次是肉丝蒸面条,一次是土豆炖小鸡,饭菜说心里话不错的。还有你说童年打工一顿饭一块钱就花不完,也是事实吧,可是现在物价涨了,烧饼油条都是一元钱一个了。站在餐厅一天7块钱目前这个物价,这个质量我个人认为还能接受,你可以以后不给孩子钱了,留下他班主任的微信,转账给他班主任,这样你就可以控制孩子不乱花钱了,如果真收的多微信转账了也是个证据!再者这位大学生或家长可以和学校结合一下,是不是孩子和家长撒慌多要钱了,孩子正是叛逆期,多关心孩子。也希望教体局领导能派领导到学校吃住一星期,走访学生看我说的是不是实话,解决问题,让这个家长不误会,还学校一个清白,我是一个母亲,也是一个家长,真诚的希望此事能妥善解决,这个家长也没必要每次都化名老是说这一个事,可以走进学校真诚的和老师交流一下,了解真实情况和孩子交流,如果家庭确有困难特殊情况也可以和学校说,我是叫黄玉芝,学生家长,站在正义感的角度上留上我的电话13838621123。欢迎一起交流如何陪伴孩子成长。

(留言待审核...)

(留言待审核...)
WIZARD:
(2018/5/15 18:49:14)

Re:

他们学校收费我也问过,我弟弟在八年级上学了,我问他咋回事,他说他们每顿3.5,比我妈做的好吃,从开学收了两次300元给他们餐厅,还有一次资料费吧,他说县里统一让买的,还退钱了,还专门给我夸他们学校校长退了11.5,比县里的多退他们5毛钱,,嗨,真是小孩儿。
财源中学
2018/5/13 22:13:02

问问教育局的各位领导中学老师可以开除学生吗?

各位领导好,我儿子王瑞祥因为上课看小说。老师说他顶了几声。班主任让他回家反醒,一反醒就是一个星期,这个星期去了还不让进班,到校后孩子给认错了二话不说还让他站门口。找学校领导也不给个说还是让回家。我就想知道领导们说九年义务教育,老师有权力开除学生吗?孩子犯错就没有机会上学。这不是让孩子单务孩子吗?我希望教育局的各位领导们为我们这些打工的老百姓们问问这些私立学校的老师们做道师德了吗?
风风
2018/5/12 9:31:24

沉默

现在农村小学上课都是大门紧锁,wifA信号覆盖校园,教师哪一个不坐在班里玩手机,上级领导来检查,找钥匙开门那一小会风就放出去了,老师们该裝模做样了…。校长为啥不管不问呢?答案是学教好教歹无所谓,别在学校操事就行(关心学校的经费),否则校长会不择手段的给中心校领导舔屁股把该教师调出本校不可。所以说现在教师都抱着沉默的态度,反正自己孩子都去别处上学了,就在自己所在学校当天和尚撞天钟吧。我的观点只是个例,大多数校长还是敬业的,从在校学生人数上就可以看清真面目。
周飞
2018/5/11 19:38:45

只讲…不抓教学质量

某小学校长醉酒后说学校多几个学生少几个学生无所谓了,反正不足一百人都按一百人拨经费…。我建议教体局进校检查工作时,调阅一下学校的监控,进班询问学生教师上课时都做什么了,一节课老师讲的什么内容,不到下课时间有离开教室现象没有。检查教师教案和学生作业起什么作用?教师教案是比着去年教案抄的,课随便讲讲,光叫学生写作业起什么作用。
大鲨鱼
2018/5/4 8:28:37

郸城第二实验小学二一班郭娜娜老师威胁恐吓孩子,排座位唯钱是亲

举报郸城县第二实验小学二一班郭娜娜老师,他是二一班班主任,排座位不合理,给她关系好的,家长塞红包的孩子都坐在中间两组靠前的位置,没有表示红包的都靠边坐(一整年都是这样调,调来调去,中间的学生仍然坐中间,靠边的仍然靠边坐,看似公平),并且还不让孩子给家长说,在班级威胁孩子说“谁如果给家长说对自己的座位不满意,谁就不要在这个班级里上了”孩子们都很害怕,她像魔咒一样控制孩子幼小的心灵,孩子一听说我给他班主任打电话,就很害怕。私自卖资料,到指定的书店买书,拿回扣,这种情况也向校领导反映过,但都没什么作用。希望居领导及时处理,否则,我将把此情况反映到河南省教育厅。另外,不允许再出现威胁恐吓孩子的现象。否则,后果自负。
教育工作者:
(2018/5/11 8:08:42)

Re:

关于网友“大鲨鱼”留言反映问题的回复:第二实验小学校领导在得知消息后,高度重视此事,迅速电话随机访谈了多名二一班学生家长,以下是四名学生家长原话记录:1、“班级座位轮换坐,一个星期轮换一次,环境挺好,老师挺好,负责任,没有听说老师威胁孩子的话”;2、“对孩子的座位比较满意,老师没有安排过教辅,没有吓唬过孩子,她们挺负责的,对学校也满意”;3、“从来没发现过老师威吓孩子,对两个老师满意”;4、“对座位满意,老师没有安排过购买教辅,没有威吓过孩子,建议学校伙食不要放辣椒”。根据学生家长谈话内容可知:一、该班学生座位一周轮换一次,公平公正,家长对座位调换满意;二、教师没有安排过学生购买教辅,更不存在私自卖资料,拿回扣等现象;三、家长们对班主任、任课教师满意,教师很负责任,不存在威胁恐吓孩子的现象。第二实验小学自去年秋季成立以来,一直注重师资队伍的建设,“抓师训”是本学年学校工作重点,师德师风建设更是常抓不懈。学校每学期都会与任课教师签署廉洁从教承诺书,定期开展师德师风专题教育活动,教师们也都牢记“不得逾越的十条红线”,爱岗敬业,廉洁从教,使得学校朝气蓬勃的发展,赢得了社会各界的广泛好评。我们坚信,在郸城县委、县政府的大力支持下,在县教体党组的正确指导下,第二实验小学一定再接再厉,办成让人民满意的学校。也继续欢迎家长朋友和社会各界的关注,共同见证第二实验小学的成长。
2018/5/6 19:06:44

(给版主的悄悄话...)

(给版主的悄悄话...)
陌路
2018/3/14 21:50:26

巴集新一中食堂

我是一名学生家长,经常去学校看孩子,通过了解,食堂饭菜质量很好,三天不重样,在家里做也未必能有食堂丰富,看这儿子和同学们吃的很开心,做为家长很开心
让学生去说吧:
(2018/5/5 21:08:03)

Re:

一个字;呸,两个字;恶心。三个字;真垃圾。大冬天学生个个洗碗,学生的手冻裂红肿,难道学校后勤不可以找 阿姨帮忙?个中原因校长心知肚明。老子不上了。交不起生活费,改革开放年代依然吃大锅饭,吃多吃少一个样。听班主任说生活费都要交给杨校长,最近每天吃蒜苔,便宜低廉。
小妮
2018/3/15 21:37:22

关注孩子的未来

看到有人说俺闺女所在的巴集新一中食堂伙食有问题,特意讯问了孩子详细情况,并不是像那些人说的那样,俺妮说了,食堂的蒸面条配紫菜蛋汤,还有大米饭白菜粉条肉,麻辣豆腐……在别的学校是吃不到这种口味的,俺闺女是后转去巴集新一中的,县城学校俺们也去过,经过多方面的考查,个人觉得巴集新一中是俺理想的选择,真想不通,那些说巴集新一中这不好那不好的人心里是咋想的,我感觉新一中的管理方式合理 人性,我们都是为人父母,做人做事,得有道德底线,有功夫在这里,瞎说,瞎写,不如实际去了解
16特岗
2018/5/3 14:41:58

特岗工资

特岗工资到底什么时候发,说四月底到账,五一都结束了还没见到工资!